adress

Ваш город:

Москва
  • Тулa
  • Москва
  • Новомосковск

Наш адрес:

г. Москва, ул. Голубинская, д. 16
Обратный звонок
Главная / О клинике «ВЗГЛЯД» / Новости / Глаукома — не приговор!

Глаукома — не приговор!

По статистике, заболеваемость глаукомой в нашей стране растет. Что делать, чтобы не заболеть, как можно избежать этой болезни? К сожалению, высококвалифицированных специалистов в этой области очень мало. Корреспонденты «Телесемь» побывали в Клинике лазерной хирургии «Взгляд», в гостях у врача-офтальмолога 1 категории Ольги Васильевны Пименовой, которую хорошо знают и любят тысячи туляков, страдающих глаукомой.


СКРЫТАЯ УГРОЗА КОВАРНОЙ ГЛАУКОМЫ

Ольги Васильевны Пименовой- Ольга Васильевна, многие люди даже не знают, какое заболевание прячется под этим безобидным, на первый взгляд, словом «глаукома»...


- Глаукома — это серьезное заболевание глаз, точнее группа заболеваний. Глаукома характеризуется повышением внутриглазного давления (постоянным или периодическим), а также развитием атрофических процессов в зрительном нерве. И все эти процессы ведут к необратимой потере зрения — вплоть до слепоты.


- А какова статистика этого заболевания глаз в нашей стране?


- На сегодняшний день глаукома почти повсеместно в России занимает первое место в структуре причин инвалидности по зрению. Усугубляется и тяжесть инвалидности: контингент инвалидов первой и второй группы увеличился с 60% до 85% от всех заболевших.


И, к сожалению, заболеваемость глаукомой неуклонно растет. В частности, к концу 2007 года в России ожидается резкое, более чем двукратное увеличение заболеваемости глаукомой: с 4,7 человека до 11,9 человека на 1000 населения. Нужно помнить, что глаукома может поразить любого из нас!


- Ольга Васильевна, а кто входит в группу риска по заболеваемости глаукомой?


- Риск заболеть глаукомой выше у людей в возрасте старше 40 лет, у людей, чьи родственники больны глаукомой, а также у пациентов с общесоматическими заболеваниями — такими, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, атеросклероз.


- А может, к примеру, человек сам понять, что у него глаукома, еще на ранних стадиях болезни?


- Коварство глаукомы заключается в том, что это заболевание развивается в большинстве случаев постепенно, без каких-либо симптомов. Нарушение зрения, другие жалобы, беспокоящие больных, возникают, как правило, лишь на поздних стадиях болезни.


- Получается, что выхода нет и лечиться можно начинать лишь по факту заболевания?


- Конечно же, нет! Хотя, например, лет сто тому назад больные глаукомой были обречены на слепоту. Но в настоящее время ситуация не так драматична: современные методы позволяют выявить заболевание на ранних стадиях и начать эффективное лечение. Поэтому в данном случае важна роль профилактических осмотров у врача-офтальмолога. Лица старше 40 лет должны обследоваться не реже 1 раза в год, а пациенты из группы риска -не реже раза в шесть месяцев. К примеру, в Клинике «Взгляд» для этого созданы все условия. Здесь проводится полное диагностическое обследование на глаукому, многие виды лечения и динамическое наблюдение за больными.


«ВЗГЛЯД», ПОБЕЖДАЮЩИЙ БОЛЕЗНЬ

- Ольга Васильевна, а какие методы применяются в Клинике «Взгляд» при лечении и диагностике глаукомы?
- Среди методов, применяемых в Клинике «Взгляд» для диагностики, есть комплексные методы обследования, включающие в себя измерение внутриглазного давления и определение зрительных функций. Применяется для этого уникальная аппаратура фирмы «NIDEK» -анализатор поля зрения, прибор бесконтактного измерения внутриглазного давления. Для лечения глаукомы существует несколько методов. К примеру, консервативный метод, включающий в себя местное и общее лечение, состоящее из парабульбарных инъекций и физиопроцедур. Применяется также лазерная хирургия глаукомы. Самые широко используемые лазерные хирургические операции для лечения глаукомы — это периферическая лазерная ирридоктомия, лазерная гониопунктура, лазерная тробекулопластика.


- А как обстоят дела с послеоперационным лечением?


- В Клинике «Взгляд» для пациентов, больных глаукомой, мы проводим также и послеоперационное лечение — от консервативного до хирургического, например, делаем операции по улучшению трофики (питания) зрительного нерва. К нам приходят пациенты, проживающие не только в Туле, но и в Тульской области, Москве, Калуге и других городах России. Мы прекрасно понимаем, что людям, страдающим глаукомой, нужно постоянное наблюдение у врача. Именно поэтому одним из наших больших плюсов является то, что мы проводим динамическое (диспансерное) наблюдение. То есть пациент с глаукомой, проходивший лечение у нас или в другой клинике, может в любой момент приехать на прием. С нашей помощью тысячи туляков сохранили нормальные зрительные функции, что не удалось бы сделать еще несколько десятков лет назад, когда глаукома считалась болезнью, неизбежно приводящей к слепоте.


- Спасибо за интересный рассказ, Ольга Васильевна. Заключительный вопрос: многие люди боятся, что, если у них обнаружат болезнь глаз, сразу же заставят оперироваться. Так ли это?


- Мы не заставляем проводить лазерное лечение, если человеку показана хирургическая операция, — все решается в интересах зрения пациента. Но процент эффективности лечения зависит от стадии глаукомы, и чем раньше человек обращается, тем выше шанс успешного лечения. Главное — это понять: изменение зрения в сторону ухудшения — это не приговор!


НЕ БОЙТЕСЬ ЛЕЧЕНИЯ!

«Если на ранней стадии выявить болезнь глаз, то в дальнейшем, при правильном наблюдении и лечении такого пациента, можно на долгие годы сохранить ему отличное зрение», — уверены врачи Клиники «Взгляд».А раз так, значит, не нужно бояться. Если вы еще раздумываете, как уберечься от глаукомы или восстановить утраченное зрение, не откладывайте на завтра то, что необходимо и возможно сделать уже сегодня. Подарите себе идеальное зрение, обратитесь в

Клинику лазерной хирургии глаза «Взгляд» — результат увидите сразу!


(по материалам газеты «ТелеСЕМЬ», № 6, от 5-11 февраля 2007 г.)

Москва
  • Тулa
  • Москва
  • Новомосковск
г. Москва, ул. Голубинская, д. 16