adress

Ваш город:

Москва
  • Тулa
  • Москва
  • Новомосковск

Наш адрес:

г. Москва, ул. Голубинская, д. 16
Обратный звонок
Главная / О клинике «ВЗГЛЯД» / Новости / Новый «Взгляд» на жизнь

Новый «Взгляд» на жизнь

9.03.2008

Даже самым убежденным «очкарикам» рано или поздно приходит мысль: а почему я до сих пор в очках? Может, пора от них избавиться?


Многие близорукие люди до поры до времени альтернативы очкам не видят. Хоть и мешают они — потеют в неподходящий момент, сваливаются с носа, их залепляет дождь и снег, а уж о дайвинге или экстремальных забавах остается только мечтать, — но и без них никуда. Контактные линзы, как вариант, устраивают далеко не всех. Операция? Еще лет 20 назад это слово было пугающим, и прибегнуть к ней решились только те, для кого она была единственным выходом.


Сегодня же лазерная коррекция зрения, можно сказать, наиболее цивилизованный метод избавления от близорукости — безболезненный, быстрый, удобный, надежный. И уж операцией в привычном смысле этого слова назвать сложно!


Мы продолжаем рассказывать о Тульской клинике «Взгляд». Сегодня наш собеседник — главный врач клиники, кандидат медицинских наук, врач-офтальмохирург Василий Люткевич.


- Василий Григорьевич, многие люди смирились со своей близорукостью, даже сделали очки частью своего имиджа, однако избавиться от проблемывсе же хочется!


- Близорукость — одна из самых распространенных болезней. Лазерная коррекция зрения во многих случаях позволяет избавиться от очков.


- Но операционное вмешательство всё же пугает...


- Операций по исправлению близорукости существует более 10 модификаций. Наиболее современная операция по новой технологии — ЛАСИК: при этой операции меняют форму поверхности роговицы, эпителий роговицы сохраняется. Основной критерий для ее проведения — отсутствие прогресса близорукости. Операция длится в среднем 15 минут, при этом воздействие лазером занимает всего несколько секунд. Уже на следующий день пациент видит окружающий мир новым взглядом, а через несколько недель совсем забывает, что когда-то носил очки.


- Во «Взгляде» делают эту операцию?


- Да. Мы преименяем эту технологию уже пятый год. ЛАСИК считается одной из самых безопасных операций в мире, в чем на сегодняшний день наши пациенты убедились на собственном опыте.

- Почему тогда Вы почти совсем не выпускаете рекламу по лазерной коррекции зрения, как это делают аналогичные клиники?


- Сначала многие туляки настороженно относились к этой операции. За четыре года в нашей клинике избавились от очков тысячи туляков, жителей России и даже Европы. А ведь у каждого из них есть родственники, друзья, знакомые. Так вот, благодарные пациенты и есть лучшая реклама для нашей клиники.К слову сказать, зачастую близорукостью страдают целые семьи — ведь если у родителей плохое зрение, то и детей, как правило, этот недуг не минует. А потому в нашу клинику очень часто пациенты обращаются всей семьёй. Таким образом, для многих клиника «Взгляд» стала в буквальном смысле семейной клиникой.


- В рекламе другой клиники утверждается, что можно сделать операцию по лазерной коррекции зрения за один день независимо от степени близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Правда ли это?


- Нет. Например, при близорукости верхний допустимый предел ограничивается толщиной роговицы, а при дальнозоркости состоянием хрусталика. В отдельных случаях требуется проведение операции в два или даже в три этапа. Кроме того, много зависит от технических характеристик лазера. Мы проводим операции на эксимерной лазерной системе ЕС-5000 японской фирмы Nidek, паспортные данные которой допускают единовременную коррекцию от +10 до -20 диоптрий. Именно из-за технических возможностей и сверхвысокой точности наша клиника использует это оборудование, которое является одним из самых дорогих в мире.


- Кому нельзя делать операцию по лазерной коррекции зрения?


- Операция противопоказана при прогрессирующей близорукости, а также при некоторых особенностях строения роговицы, которые могут быть определены только при диагностике.


- После 40 лет у многих ухудшается зрение. Есть ли смысл лазерной коррекции в данном случае?


- После 40 лет уплотняется хрусталик, и, зная об этом, при коррекции мы закладываем определенные поправки с учетом возрастных изменений зрения пациента. У нас есть пациенты и за 50.


- Ваши пациентки могут планировать в ближайшее время беременность? Ведь говорят, что после операции роды естественным путем невозможны.


- Операция ЛАСИК меняет форму роговицы, так что рожать или не рожать естественным путем не зависит от того, была операция ЛАСИК или нет.
по материалам газеты «Антенна-Телесемь» от 3-9 марта 2008 г., № 10(170)

Москва
  • Тулa
  • Москва
  • Новомосковск
г. Москва, ул. Голубинская, д. 16